Accessibility links

По фактам пыток в тюрьмах Грузии будет создана следственная группа с широким мандатом


Министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии заявляет, что еще существуют видеокадры пыток заключенных, от публикации которых он просит СМИ воздержаться. Об этом Горгий Тугуши говорил на брифинге.

"Кроме тех ужасных кадров есть информация, что в тюрьмах имело место использование и других методов давления и оскорбления чести заключенных. По этому поводу у нас имеются доказательства, есть информация о тех, кто это совершал. Хочу попросить СМИ воздержаться от публикации тех кадров, которые мы видели, или дополнительных подтверждений, которые еще могут появиться. Призываю всех анонимно или публично предоставить подобные факты прокуратуре или министерству по исполнению наказаний", - заявил Тугуши.

По словам министра, в течение 10 дней будет создана следственная группа, которая будет финансироваться государством.

"Ей будет предоставлен широкий мандат с правом вести дознание и беспрепятственно встречаться с теми лицами, кто станет предметом интереса. Представители группы также смогут приостановить госслужащему полномочия, передавать прокуратуре материалы для начала уголовного делопроизводства", - отметил Тугуши.
XS
SM
MD
LG