Accessibility links

МВД Грузии распространяет заявление в связи с последними событиями в стране


Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление по поводу последних событий в стране, в котором говорится, что в последний период участились случаи насильственных действий, к которым нередко причастны лица, связанные с политическими партиями, передает "Грузия онлайн".

"Несмотря на спокойную ситуацию в предыдущий период, после появления скандальных кадров пыток в тюрьме, ситуация обострилась, появились факты агрессии, запугивания, угроз и в некоторых случаях насильственные действия. В том числе участились факты угрозы и зачастую факты нападок на публичных служащих и сторонников политических партий", - сказано в заявлении.

МВД отмечает, что хотя большинство политических акций носит мирный характер, поведение активистов некоторых политических партий в предвыборный период стало проблематичным. Всем сотрудникам правоохранительных органов и офицерам дано указание сохранять спокойствие и максимально воздержаться от действий в этот политически активный период.

"В большинстве случаев указанных конфликтных ситуаций представители силовых структур никого не арестовывали и не задерживали, хотя в тех случаях, когда существовала угроза физического насилия против граждан или представителей властей, правоохранительные органы были обязаны отреагировать, дабы ситуация не переросла в более серьезное противостояние", - говорится в заявлении.

Правоохранительная структура подчеркивает, что ни одно задержание не мотивировано политически, это была реакция на определенные инциденты. Полиция продолжает защищать закон и обеспечит, чтобы все граждане и политические партии могли вести предвыборную кампанию в спокойной обстановке, заявляет МВД Грузии.
XS
SM
MD
LG