Accessibility links

Грузинское НПО требует пересмотра "дела фотографов"


Неправительственная организация "Международная прозрачность – Грузия" потребовала пересмотра так называемого "дела фотографов", по которому в июле прошлого года четверо грузинских фоторепортеров были признаны виновными в шпионаже в пользу России и приговорены к различным срокам условного заключения.

НПО требует повторного расследования дела фоторепортеров, заявляя, что "признательные показания были даны под давление". "Исходя из новых обстоятельств дела, требуем повторного расследования", – говорится в заявлении. Ранее организация требовала снять с дела гриф "секретно", передает "Новости-Грузия".

Фоторепортер Гия Абдаладзе, условно осужденный летом прошлого года по обвинению в шпионаже в пользу России, на этой неделе, в эксклюзивном интервью грузинской газете "Хроника" заявил, что был вынужден дать признательные показания.

В интервью, опубликованном в понедельник, 24 сентября, Абдаладзе заявил, что после "тюремного скандала", разразившегося неделю назад, он решил рассказать обществу правду и сообщить об обстановке в тюрьме, в которой он отбывал предварительное заключение.
XS
SM
MD
LG