Accessibility links

Церемония освящения Тбилиси началась одновременно с четырех районов столицы


Церемония освящения Тбилиси, проводимая по решению главы Грузинской православной церкви, началась в четверг, 27 сентября, одновременно с четырех районов столицы, сообщает ""Новости-Грузия".

Процессии прихожан во главе с духовными лицами, читающими молитвы и кропящими улицы города святой водой, идут из районов Ваке, Сабуртало и Дидубе к Площади Героев. На этой площади, где установлен Мемориал павшим за территориальную целостность Грузии, будет проведена панихида. Затем объединенная процессия направится к Метехскому мосту.

Параллельно шествие к этому мосту началось и из Самгорского района. Все четыре колонны соберутся в районе Метехского моста, где в 18:00 начнется торжественное богослужение.

По информации Патриархии Грузии, "освящение Тбилиси проводится впервые". Решение об освящении грузинской столицы Католикос-Патриарх Илия Второй принял в связи со сложной ситуацией в стране, сложившейся в преддверии назначенных на 1 октября парламентских выборов.

Церемония приурочена к отмечаемому православными христианами 27 сентября празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня.
XS
SM
MD
LG