Accessibility links

"Война компроматов" в Грузии в преддверии парламентских выборов продолжается


В четверг, 27 сентября, в интернете появились одновременно четыре видеозаписи, которые касаются представителей оппозиции и руководства страны, передает "Грузия онлайн".

Первая запись касается частного разговора президента Грузии Михаила Саакашвили, ныне покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания (погиб в феврале 2005 года, по официальной версии от отравления угарным газом), ныне покойного грузинского миллионера, учредителя телекомпании "Имеди" Бадри Патаркацишвили (умер в феврале 2008 года в результате сердечного приступа), экс-директора телекомпании "Рустави 2" Эроси Кицмаришвили (бизнесмен, бывший посол Грузии в России) и крупного бизнесмена, экс-владельца телеканала "Мзе" Вано Чхартишвили, в котором идет речь о распределении долей информационного бизнеса в Грузии.

В ходе беседы Саакашвили советует Патаркацишвили и Кицмаришвили решить проблему конкуренции по примеру его самого и Жвания. По словам Саакашвили, у него были разногласия с Зурабом Жвания, однако они успешно разрешились с распределением должностей после "революции роз".

На второй видеозаписи мэр Тбилиси Гиги Угулава на встрече с Бадри Патаркацишвили от имени правящей команды обвиняет его в наличии пророссийских интересов и советует ему определиться, по какую сторону он хочет быть. Запись завершается заявлением Патаркацишвили о том, что он покинет правящую команду и публично зафиксирует свою позицию в связи с происходящим.

На третьем пятиминутном ролике видно, как представитель "Грузинской мечты" Мамука Арешидзе передает некоему избирателю деньги.

На четвертой видеозаписи бывший личный охранник грузинского миллиардера, лидера политической коалиции "Грузинская мечта" Бесо Сурмава рассказывает, как он по заданию Бидзины Иванишвили, делал скрытые записи разговоров представителей коалиции, которые нелицеприятно отзываются о некоторых своих соратников.
XS
SM
MD
LG