Accessibility links

Бронежилет спецназовца "Альфы" из Беслана продан за 100 тыс руб


Бронежилет, спасший жизнь бойца спецподразделения "Альфа" во время теракта в Беслане, был продан в пятницу на аукционе в Подмосковье за 100 тысяч рублей, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы международной ассоциации ветеранов антитеррора "Альфа".

Благотворительный аукцион, на котором были выставлены вещи и предметы бойцов спецподразделения "Альфа" ФСБ России, был приурочен к 20-летию ассоциации ветеранов.

"Этот бронежилет спас жизнь офицеру при освобождении школы №1 в Беслане. По внутренней традиции, все то, что спасло жизнь бойцу во время выполнения операции, является талисманом", - сказала представитель пресс-службы.

Всего было выставлено пять лотов. Помимо бронежилета, это защитный шлем сотрудника группы "Алтын", который был задействован в операциях в Афганистане и на Кавказе (был продан за 75 тысяч рублей), легкий американский шлем (был продан за 100 тысяч рублей) и нож, прослуживший бойцу около 30 лет (был продан за 60 тысяч рублей). Самым дорогим лотом стали часы, которые выдают бойцам после успешного прохождения полугодичного курса молодого бойца (были проданы за 150 тысяч рублей).

"Средства, собранные на аукционе, пойдут на издание книги о подразделении "Альфа", которую планируется выпустить в конце октября. Ее соавторами стали бывшие офицеры спецназа и матери, которые были заложницами во время теракта в Беслане", - сказала представитель пресс-службы.
XS
SM
MD
LG