Accessibility links

МВД Грузии сделало специальное заявление в связи с сюжетом о "воре в законе" Вато Кипиани


МВД Грузии сделало специальное заявление в связи с прошедшим в эфире оппозиционного телеканала "Маэстро" сюжета, в котором говорилось, что власти Грузии заказали чеченским киллерам убийство "вора в законе" Вахтанга (Вато) Кипиани. Заказчиком назывался руководитель Департамента конституционной безопасности Аджарии Темур Патаридзе. Посредником между заказчиком и киллерами выступал брат Патаридзе Отар.

В заявлении ведомства говорится, что Отар Патаридзе действительно был задержан в Москве с целью вымогательства денег, в связи с чем в 2010 году в МВД Грузии было начато следствие.

"Исходя из того, что грузинские спецслужбы не имели возможности подключиться к этому делу и освободить задержанного, а жизни Отара Патаридзе угрожала опасность, по требованию семьи похищенного было решено, что родственник Патаридзе, в частности, его тесть, проживающий в Москве, выплатит похитителям затребованную сумму с целью освобождения Отара Патаридзе. В распространенных кадрах нет ни единого доказательства, кроме принудительной речи подвергшегося жестоким пыткам Отара Патаридзе, которая указывает на участие МВД Грузии в заказе убийства. Мы очень сожалеем, что телекомпания "Маэстро" использует совместную операцию грузинских криминалов и российских спецслужб для дискредитации нашего ведомства", - говорится в официальном заявлении МВД Грузии, передает apsny.ge.
XS
SM
MD
LG