Accessibility links

Эксперт-криминалист: в грузинских тюрьмах нет сексуального насилия


Литовский эксперт-криминалист Ромас Раудус в интервью радио BBC заявляет, что распространенные в Грузии кадры сексуального насилия над заключенными – постановочные.

Комментарий Раудуса последовал вслед за показом по грузинскому ТВ видео, в котором демонстрировалось, как охранники в Глданской тюрьме в Тбилиси избивали и подвергали сексуальному насилию мужчин-заключенных.

Эксперт-криминалист был приглашен правительством Грузии для расследования произошедшего.

По его словам, во время пребывания в Грузии он имел возможность побеседовать с двумя заключенными, которые видны в кадрах.

«Я поинтересовался у них, правда ли они подвергались сексуальному насилию. Заключенные отрицали факты сексуального насилия над ними, но воздерживались от объяснения деталей. Они также не объяснили, как они оказались в этих кадрах. Об этом больше известно прокуратуре Грузии. Заключенные лишь рассказали, что им сказали стоять в той позиции, в какой они находятся в кадрах и делать то, что они там делают. Признаки такого рода сексуального насилия на теле человека остаются больше года, но я не нашел таких признаков на их телах. Естественно, люди скрывают факты, которых стыдятся, но повреждения такого вида, которые они получили бы по кадрам, показанным в фильме, должны были остаться в течение очень длительного времени», - заявил Рауду, передает «Грузия Online».
XS
SM
MD
LG