Accessibility links

Иванишвили объявил о победе "Грузинской мечты" не дожидаясь выборов


Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, в субботу собравший своих сторонников на митинги, завершающие предвыборную кампанию перед парламентскими выборами, объявил о победе объединения, не дожидаясь голосования.

"Победа 1 октября в наших руках. Мы уже победили – посмотрите, сколько нас. Победу надо только оформить", – заявил Иванишвили, выступая перед собравшимися в Тбилиси на центральной площади Свободы. На акцию в столице собрались, по различным оценкам, от 40 до 100 тысяч, участники акции заполнили всю площадь и прилегающие улицы, передает "Грузия-Новости".

Говоря о последних событиях в стране, Иванишвили отметил, что "тюремный скандал шокировал всю страну" и "система Саакашвили должна разрушиться". Миллиардер пообещал, что после прихода к власти "Грузинской мечты" в стране "начнется восстановление справедливости".

Лидер коалиции поблагодарил свою семью, свою команду, зарубежных консультантов и сторонников за активную предвыборную кампанию. Отдельно Иванишвили выразил благодарность одному из своих сторонников – очевидно одному из тех, чье имя связывалось с появлением в прессе видеокадров о пытках заключенных, сказав: "хочу поблагодарить одного человека... он помог сорвать маску с моего оппонента, показав его всему миру президентом силового режима".

Акция "Грузинской мечты" завершилась под новую одноименную песню, которую Иванишвили исполнил вместе со своим сыном, рэппером Берой, под овации собравшихся, на фоне выпущенных в небо синих воздушных шаров с символикой коалиции. Участники митинга разошлись, в противовес слухам, распространяемых в соцсетях о том, что акция примет бессрочный характер, что вызовет в стране дестабилизацию накануне выборов.
XS
SM
MD
LG