Accessibility links

В Грузии при раздаче избирательных повесток наблюдается тенденциозность - оппозиционный депутат


По заявлению оппозиционного депутата Дмитрия Лорткипанидзе, со стороны избирательной администрации при раздаче избирательных повесток наблюдается тенденциозность.

Как заявил Лорткипанидзе «ИнтерпрессНьюс», в этом направлении ЦИК действует полностью в интересах «Национального движения», и в тех округах, где согласно всем опросам правящая партия имеет низкий рейтинг, избирательные повестки или не раздаются, или же раздаются с игнорированием значительного числа электоральной массы.

«Мы с вниманием наблюдаем за процессом исполнения возложенных на ЦИК обязательств по соблюдению органического законодательства, в том числе и раздачи избирательных повесток, что согласно Избирательному кодексу должно было завершиться 28 сентября – не позднее двух дней до выборов. В рамках проведенного нами мониторинга при раздаче избирательных повесток наблюдается тенденциозный и избирательный подход. ЦИК полностью служит интересам «Национального движения». Это проявляется в том, что избирательные повестки в округах, где рейтинг правящей партии низок, или не раздавались, или же раздаются с игнорированием значительного числа электоральной массы. Дело в том, что стратегия «Нацдвижения» на нынешних выборах, как и на предыдущих, заключается в максимальном ограничении доступа избирателей, поддерживающих их политических противников, к урнам для голосования. Один из методов – это не раздача избирательных повесток. «Нацдвижение» и превратившаяся в ее структурное подразделение Центральная избирательная комиссия действуют сообща, нарушая требования органического закона», - заявил Дмитрий Лорткипанидзе.

При этом депутат обращается к председателю ЦИК Зурабу Харатишвили. «Пока еще есть время, пусть отмежевается от национального преступного синдиката и действует только в рамках предоставленного законом права».

Для справки, речь идет о документах, с помощью которых избиратель получает информацию о том, на каком конкретно избирательном участке он должен проголосовать. В избирательной повестке указана дата и время голосования, здание, где проходит голосование, в том числе указаны этаж и номер комнаты, а также номер голосующего в списке избирателей и другая необходимая информация для организованного участия в голосовании.
XS
SM
MD
LG