Accessibility links

Башара Асада подозревают в ликвидации Каддафи


По данным высокопоставленного сотрудника ливийской разведки, президент Сирии оказал содействие французским спецслужбам в поимке и убийстве ливийского лидера полковника Муамара Каддафи в городе Сирт, сообщает Life News.

По словам Рами аль-Убейди, сирийский президент передал номер телефона бывшего ливийского лидера французским спецслужбам. Именно благодаря полученному номеру оперативники смогли вычислить местонахождение Каддафи.

Рами аль-Убейди отмечает, что Асад сам предложил Парижу свою помощь в поимке Каддафи. Предложение поступило в тот момент, когда мировая общественность переключила свое внимание с неспокойной обстановки в Ливии на возрастающее насилие в Сирии. В обмен на номер сирийский президент заручился поддержкой французского правительства на международной арене.

Бывший разведчик пояснил, что именно Франция скоординировала операцию по поимке Каддафи и направила ливийских повстанцев туда, где была устроена засада.

Недавно появилась информация об участии французских спецслужб в операции по ликвидации Каддафи по личному распоряжению занимавшего тогда пост президента Франции Николя Саркози.
XS
SM
MD
LG