Accessibility links

Три НПО зафиксировали более ста инцидентов на избирательных участках


За восемь часов с момента открытия избирательных участков для голосования на проходящих 1 октября в Грузии парламентских выборах местные неправительственные организации зафиксировали более ста инцидентов, говорится в сообщении, размещенном на сайте "Портал выборов".

"Портал выборов" создан тремя НПО - "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность – Грузия" и "Международное общество за справедливые выборы и демократию". Посредством портала фиксируются в режиме он-лайн нарушения на избирательных участках. НПО проводят мониторинг во всех регионах страны.

Самыми распространенными из зафиксированных проблем НПО назвали недостачу бюллетеней на избирательных участках, агитацию на участках, нарушения процесса маркирования, а также определенные сложности в работе представителей наблюдательских организаций и СМИ.

Ассоциация молодых юристов Грузии зафиксировала нарушения с маркировкой избирателей на нескольких участках, проверив стойкость жидкости, которой метят руки избирателей. Ассоциация утверждает, что ее след исчезает через некоторое время. В НПО отмечают, что проблема маркировки является существенным нарушением и требует немедленного решения. На тех участках, на которых они зафиксированы, наблюдатели АМЮГ пишут жалобы и требуют приостановления процесса голосования до тех пор, пока жидкости для маркировки не будут заменены.
XS
SM
MD
LG