Accessibility links

ЦИК Грузии обработал 9,9% бюллетеней: у "Грузинской мечты" 57,13%


Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" набирает 57,13% голосов избирателей по пропорциональной системе на выборах в парламент Грузии после обработки 9,9% протоколов, данные размещены на сайте Центризбиркома.

После подсчета данных с 373 участков из 3766 на втором месте правящая партия "Единого национального движения" - 38,14%. Далее идут Христиан-демократическое движение с 1,94% и Лейбористская партия - 1,26%.

"Грузинская мечта" выигрывает выборы по 26 одномандатным округам, "Единое нацдвижение" - по 25, информации по 22 округам пока нет. По ряду округов разрыв между кандидатами минимальный.

Явка избирателей на выборах составила 61%.

Центризбирком Грузии публикует данные по итогам выборам в парламент по мере обработки бюллетеней на сайте, в режиме реального времени.

В понедельник, 1 октября, в Грузии прошли парламентские выборы. Среди 150 депутатов 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. За "партийные" места соревновались два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
XS
SM
MD
LG