Accessibility links

"Грузинская мечта" лидирует на выборах в парламент, но разрыв сокращается


Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили продолжает лидировать на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам, однако его отрыв от правящей партии "Единое национальное движение" несколько сократился, передает "Новости-Грузия".

По данным после подсчета 15,35% голосов, или 577 из 3766 протоколов, "Грузинская мечта" набрала 52,77% (159 тысяч 730 голосов), у "Единого нацдвижения" президента Саакашвили - 42,08% (127 тысяч 375). Остальные партии, принимавшие участие в выборах, набирают меньше 5% - барьера, необходимого для прохождения в парламент, сообщает сайт ЦИК.

По предварительным данным, по одномандатным округам "Грузинская мечта" пока лидирует в 28 из 73 округов. Партия Саакашвили - в 24 округах. Данные по еще 21 округу на сайте ЦИК пока не представлены.

Из 150 депутатов парламента нового созыва 77 будут избраны по пропорциональной системе (по партийным спискам), еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.
XS
SM
MD
LG