Accessibility links

Президент Грузии не намерен досрочно уходить в отставку


Президент Грузии Михаил Саакашвили не намерен досрочно уходить в отставку. Об этом свидетельствует заявление, которое сделал один из его ближайших соратников, секретарь Совета безопасности страны Гига Бокерия, передает ИТАР-ТАСС.

"Хочу напомнить всем, в том числе коалиции "Грузинская мечта" и Бидзине Иванишвили, что очередные президентские выборы пройдут в 2013 году", - сказал он. В прямом эфире телекомпании "Рустави 2" Бокерия выразил надежду на то, что "президентские выборы пройдут в такой же демократической обстановке, в какой прошли 1 октября выборы в парламент".

Ранее "Вестник Кавказа" сообщал, что лидер "Грузинской мечты" Иванишвили заявил, что "единственно правильным следующим шагом со стороны Михаила Саакашвили будет заявление об отставке и назначение досрочных президентских выборов". "Думаю, что он сможет сделать это", - сказал Иванишвили. По его мнению, это будет логичным шагом после заявления Саакашвили, в котором он фактически признал поражение правящей партии "Единое национальное движение" на выборах в парламент и победу коалиции "Грузинская мечта".

На вопрос о том, будет ли в случае прихода в парламент в большинстве "Грузинская мечта" инициировать импичмент Саакашвили, Иванишвили ответил: "Сегодня мы такого плана не имеем, но если президент не напишет заявление об отставке и не назначит досрочные выборы, то мы, конечно, предпримем какие-то шаги, в том числе не исключен и импичмент".

Срок президентских полномочий Саакашвили истекает в октябре 2013 года.
XS
SM
MD
LG