Accessibility links

Ученые исследуют глубинное строение земли в Северной Осетии


Специалисты Российской академии наук института физики Земли совместно с учеными Владикавказского научного центра в течение двух недель изучали глубинное строения земли на территории Северной Осетии, сообщает портал "15-й регион".

Исследования проходили в горных районах республики - от поселка Мизур до Зарамага. Благодаря специальным приборам, ученным удалось обследовать эту часть территории земли в глубь на 10 км. Там, по словам специалистов, есть вероятность протекания магматических пород.

"Идея изучить недра Кавказа давняя. Вот уже10 лет в институте физики работа строится по методу естественных шумов. Можно сказать, такие явления как вулканизм на Кавказе возможны. Мы подозреваем здесь наличие родственных структур с Эльбруса», - сказал ведущий научный сотрудник РАН института физики Земли Андрей Горбатиков.

По его словам, одной из версий того, что в поселке Мизур наблюдается климатическая аномалия, является именно это предположение ученных. "Температура земной коры на территории п.Мизур намного выше, чем в других районах, поэтому там существуют круглогодичные пастбища и богатый урожай", говорит Горбатиков.

Специалисты планируют свои исследования обсудить с российскими и зарубежными учеными.Результаты более детальных исследований будут известны через месяц.
XS
SM
MD
LG