Accessibility links

Лидеры "Грузинской мечты" собираются на закрытую встречу по формированию правительства


В главном офисе коалиции "Грузинская мечта", по предварительным данным ЦИК выигравшей выборы в парламент страны, в 11 утра начнется закрытая встреча, на которой будут обсуждаться ближайшие планы объединения, в первую очередь - по формированию нового правительства, сообщила "Новости-Грузия" пресс-спикер лидера коалиции Майя Панджикидзе.

"Встреча пройдет за закрытыми дверями. Участники обсудят ряд вопросов, в первую очередь, связанные с формированием нового правительства. Позже информация о ходе консультаций будет представлена прессе", - сказала Панджикидзе. Она отметила, что при формировании нового состава правительства коалиция будет руководствоваться профессиональными качествами кандидатов, подчеркнув, что "никакой сделки с властями не будет".

Накануне на пресс-конференции лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили не скрывал, что рассчитывает занять пост премьер-министра, заявив, что намерен сформировать новый состав правительства. Также он заявил, что никто из нынешнего состава в новый кабинет министров не войдет, но не исключил, что представители действующей администрации могут быть назначены на должности заместителей министров.

Согласно действующему законодательству, с момента признания полномочий избранного 1 октября парламента полномочия действующего правительства прекращаются, президент страны должен представить парламенту новый состав правительства, чтобы заручиться доверием законодательного органа.
XS
SM
MD
LG