Accessibility links

Иванишвили уже сформировал свое новое правительство - СМИ


Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили уже сформировал свое новое правительство, предположительно, без консультаций с членами коалиции, сообщает агентство "Иверони" со ссылкой на неназванный "достоверный источник".

По данным издания, министром образования и науки Грузии планируется назначить экс-главу Центра экзаменов Майю Миминошвили, однако, она сама желает вернуться на прежнюю работу.

Лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания думает, дождаться следующих президентских выборов или согласиться на предложенный Иванишвили пост главы МВД.

Предположительно, министром обороны будет назначен бывший омбудсмен Созар Субари.

Поддержка Иванишвили будет оценена должным образом бывшему спикеру парламента Нино Бурджанадзе. Ей, вероятно, будет предложен портфель министра иностранных дел. Однако, на этот пост рассматривается и кандидатура экс-главы МИД Саломе Зурабишвили.

Министром здравоохранения планируется назначить руководителя избирательного штаба коалиции врача по профессии Давида Саганелидзе.

В случае согласия на дальнейшее сотрудничество с коалицией министром по делам беженцев и расселения планируется назначить лидера "Национального форума" Каху Шартава.

Что касается министерства регионального развития и инфраструктуры, то Иванишвили шутя заявляет, что "министром фасадов" назначит Михаила Саакашвили.

Остальные министерские портфели пока не распределены. Уже известно, что будет расформировано недавно созданное министерство по трудоустройству.

Что касается будущего парламента, по данным агентства, его спикером планируется назначить конституционалиста Вахтанга Хмаладзе, который в партийном списке коалиции значился под номером 200.
XS
SM
MD
LG