Accessibility links

Интербригады в Москве будут следить за порядком среди кавказцев


В российской столице формируются общественные интернациональные дружины, которые будут патрулировать наиболее популярные среди кавказской молодежи места в Москве. В дружины будут входить как русские, так и представители большинства республик Северного Кавказа, пишет газета "Известия".

Интербригады собираются следить за порядком в торговых центрах и на улицах, вести профилактические беседы среди земляков, а также гасить возможные межнациональные конфликты и стычки. Инициаторы нововведения обратились в Общественную палату с просьбой помочь в реализации проекта.

С идеей создания интернациональных дружин выступила Кавказская молодежная организация России "Дети Гор". Ее активисты считают, что совместные отряды из русской и кавказской молодежи более эффективно смогут заниматься профилактикой межнациональных конфликтов, потому что хорошо знают менталитет своих земляков и в прямом смысле слова легко найдут с ними общий язык.

В первую очередь интернациональные отряды будут патрулировать в местах, популярных у кавказской молодежи в Москве. "Суть в том, чтобы дружинники объясняли землякам, как правильно себя вести в общественных местах, рассказывали о правовых аспектах. Знание закона предостережёт ребят от конфликтов с негативными последствиями или, наоборот, поможет в случае неправомерных действий по отношению к ним", - рассказал председатель московского отделения организации "Дети Гор" Берсан Заитов.
XS
SM
MD
LG