Accessibility links

"Грузинская мечта" оспаривает итоги парламентских выборов по одномандатным округам


Победившая на выборах в грузинский парламент коалиция "Грузинская мечта" оспаривает итоги голосования по мажоритарным спискам в пяти избирательных округах, сообщает Газета.Ru со ссылкой на "Интерфакс". По словам руководителя предвыборного штаба коалиции Давида Саганелидзе, нарушений более чем достаточно, однако в ЦИК "на эти нарушения пока не обращают внимания".

Как заявляют представители коалиции, в ходе выборов зафиксированы множественные нарушения. Так, в некоторых избирательных участках итоги голосования переписывались в окружной комиссии. На нескольких избирательных участках после завершения голосования урны с бюллетенями были похищены полицией и возвращены с новыми бюллетенями в пользу "Единого нацдвижения". Несмотря на эти факты, по словам представителей "Грузинской мечты", итоги голосования в этих участках были утверждены членами избиркомов.

В свою очередь представители ЦИК заявляли о том, что сторонники "Грузинской мечты" оказывают давление на избирательные комиссии и мешают подвести итоги голосования. Отмечалось, что у зданий некоторых избиркомов проходят акции протеста, члены комиссии не могут покинуть их без сопровождения полиции.

В ответ глава коалиции Бидзина Иванишвили призвал своих сторонников к порядку. Он попросил их осознать, что коалиция уже не в оппозиции, а значит, акции протеста можно прекратить.
XS
SM
MD
LG