Accessibility links

Европейская народная партия считает невозможной интеграцию Грузии в НАТО при сотрудничестве с РФ


Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс считает заявление лидера победившей в парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили о намерении вступить в НАТО и Евросоюз и в то же время наладить тесные отношения с Россией, неосуществимым.

"Грузинская мечта" считает, что сможет совместить интеграцию в НАТО и сотрудничество с Россией, возникает вопрос - насколько это возможно? Боюсь, что Грузия не сможет стать членом НАТО и ЕС, если будет иметь тесные отношения с Россией, для Грузии эти отношения будут не дорогой в будущее, а в прошлое", - сказал Мартенс в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

"Думаю, единственный правильный путь для ясного будущего Грузии - это подтверждение пути к интеграции и сотрудничество с НАТО в сферах обороны и безопасности", - заявил Мартенс, передает "Новости-Грузия".

Ранее Иванишвили не раз заявлял, что намерен совместить курс на интеграцию в ЕС и членство в НАТО и процесс налаживания сотрудничества с Россией.

ЕНП - одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена и национальные партии из 39 стран.
XS
SM
MD
LG