Accessibility links

Грузия пока не будет восстанавливать дипотношений с Россией


Грузия не намерена восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока посольства этой страны открыты в признанных ею независимыми самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия, заявила кандидат на пост министра иностранных дел Майя Панджикидзе.

В прямом эфире телекомпании "Маэстро" она отметила, что Грузия планирует контактировать с Россией, хотя "рецепта улучшения отношений пока нет". Дипломат считает, что на поиск компромиссных решений могут уйти годы. "Никаких уступок не будет, ни пяди грузинской земли", - сказала Майя Панджикидзе, передает "Вестник Кавказа".

Кандидат на пост главы МИД подчеркнула, что Грузия сохранит прозападный курс, подтверждением которому станет то, что Бидзина Иванишвили, став премьер-министром, первый визит совершит в США.

При этом Панджикидзе отметила, что, возглавив МИД, уточнит, какие контакты были у властей Грузии с российской стороной после разрыва дипломатических отношений в 2008 году. Она напомнила, что Иванишвили уже говорил о необходимости торговых отношений с Россией. Он также признавал, что четких формул на это у него нет, отдавая приоритет торговым и гуманитарным отношениям.

По словам Панджикидзе, лидер победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции полагает, что уже до конца года сможет вернуть в Россию продукцию сельского хозяйства Грузии.
XS
SM
MD
LG