Accessibility links

Саакашвили заявил, что передача власти коалиции Иванишвили пройдет без эксцессов


Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что передача исполнительной власти в стране победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", будет проходить без всяких эксцессов.

"Впервые в этом регионе, в этом пространстве происходит мирная передача части исполнительной власти. Грузинский народ сделал свой выбор, и мы говорим что уважаем выбор грузинского народа", - сказал Саакашвили на брифинге, который состоялся во вторник 9 октября после его встречи с кандидатом на пост премьер-министра, лидером "Грузинской мечты" Бидзиной Иванишвили.

"Между нами остаются фундаментальные противоречия по многим политическим и национальным вопросам. Но мы, как власть, имеющая ответственность, и я как президент, который является гарантом Конституции, обеспечим чтобы передача власти правительству произошла без эксцессов", - сказал президент.

По словам Саакашвили, главное чтобы в Грузии всегда была демократия, чтобы проводились свободные выборы.

"Главное, чтобы демократия усиливалась и всегда была возможность ее развития. И чтобы у грузинского народа были бы лучшие перспективы. Я, как президент Грузии, будут заботится о том, чтобы интересы грузинского народа были защищены, и это будет моей движущей силой в будущие месяцы и годы", - заявил Саакашвили.

По его словам, все должны быть сейчас сконцентрированы на будущем, несмотря на фундаментальные различия во мнениях почти по всем вопросам. "Я надеюсь у нас получится провести все процессы в конституционных и демократических рамках", - отметил Саакашвили, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG