Accessibility links

ЕС поможет Грузии в улучшении жилищных условий пострадавшего от конфликтов населения


Евросоюз выделит 23 миллиона евро с целью улучшения жилищных условий населения, "проживающего по обеим сторонам линии конфликта в Грузии", сообщает представительство ЕС в Грузии во вторник, 9 октября.

Соответствующее соглашение было подписано во вторник в Тбилиси госминистром Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Торнике Гордадзе и главой представительства ЕС в Грузии послом Филиппом Димитровым.

Сумма в 23 миллиона евро будет поделена на две программы.

В частности, 19 миллионов евро будут перечислены в государственный бюджет Грузии при условии, что грузинское правительство до 2015 года осуществит ряд мероприятий по поддержке вынуждено переселенных лиц. В числе этих мероприятий - долгосрочное обеспечение беженцев жильем и содействие их трудоустройству.

Остальные 4 миллиона евро будут направлены на осуществление ряда проектов на территории Абхазии. Это проекты по здравоохранению, образованию, трудоустройству пострадавшего от конфликтов населения. В рамках проекта предусмотрены тренинги в сфере сельского хозяйства и малого бизнеса, передает "Новости-Грузия".

Ранее ЕС выделил Грузии более 150 миллионов евро для облегчения результатов вооруженных конфликтов, в том числе событий августа 2008 года.
XS
SM
MD
LG