Accessibility links

НАТО отказалась от термина "вывод войск из Афганистана"


НАТО сменила терминологию по своей операции в Афганистане. Отныне больше не используется выражение "вывод войск" (withdrawal или pull-out) применительно к этой стране. Теперь в официальных заявлениях генсека альянса и его пресс-службы используется только термин "передислокации сил" (redeployment), который не содержит негативного оттенка или намека на отступление, хотя имеется в виду то же самое - вывод с территории этой страны военных блока и стран-партнеров, входящих в силы ISAF.

Примечательно, что работающие в штаб-квартире НАТО журналисты еще не успели перестроиться на новую терминологию, поэтому сегодня на пресс-конференции генсека альянса по итогам встречи министров обороны вопросы ему задавали о "выводе войск", а ответы получали - исключительно об их "передислокации", которая должна завершиться к концу 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Вы должны понять, что передислокация сил НАТО из Афганистана - это не гонка на выход. Это процесс, который логически вытекает из передачи национальным афганским силам полномочий по обеспечению безопасности в стране", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.
XS
SM
MD
LG