Accessibility links

"Грузинская мечта" до конца октября решит, вернется ли парламент в Тбилиси


Представители победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" заявляют, что на первом заседании нового состава парламента 20-21 октября будет решено, возвращать ли грузинских законодателей в Тбилиси, или оставить их во втором по величине городе страны Кутаиси.

"По Конституции, здание парламента утверждено в Кутаиси, и именно там пройдет первое заседание, однако решение о том, останется ли парламент в этом городе, будет принято после заседания", - приводит слова кандидата на пост вице-спикера парламента Зураб Абашидзе информагентство "Новости-Грузия".

Другой лидер "Грузинской мечты" Гоги Топадзе заявил, что стеклянное здание парламента в Кутаиси не готово принять депутатов, так как в нем продолжаются строительные работы. "Наши представители, которые находятся в там, сообщили нам, что работать в том здании практически невозможно", - сказал Топадзе.

Идея переноса парламента Грузии появилась у президента Михаила Саакашвили в 2011 году. Первая сессия прошла в новом парламенте 26 мая, в День независимости Грузии. Здание парламента построили на месте снесенного Мемориала Славы погибшим в Великой Отечественной войне.
XS
SM
MD
LG