Accessibility links

Снимавший на видеокамеру пытки заключенных освобожден из заключения


Бывший сотрудник Глданской тюрьмы №8, один из тех, кто, по данным Генпрокуратуры Грузии, снимал на видеокамеру пытки заключенных, Давид Акобия освобожден из заключения, передают грузинские СМИ.

Акобия 19 сентября был задержан правоохранительными органами на грузино-армянской границе, на таможне "Садахло". В тот же день прокуратура распространила его показания, в которых он рассказал следствию, как ему дали задание осуществить одну из тайных записей жестокого обращения с заключенными. Согласно информации прокуратуры, Акобия пожелал воспользоваться Специальной программой по защите свидетелей и предоставлял следствию "важную информацию".

Накануне, 10 октября, адвокаты Акобия заявили, что уже несколько дней не могут выяснить его местонахождение, и если так продолжится и дальше, они будут вынуждены считать, что его нет в живых.

Как сообщил журналистам представитель НПО "Свободная Грузия" Джаба Джишкариани, в настоящее время Акобия находится у себя дома, в Тбилиси. "После освобождения Акобия не хотел разговаривать. Не поговорил он и с нами. Сказал только то, что комментарий для прессы сделает позже", - сказал Джишкариани.
XS
SM
MD
LG