Accessibility links

МИД Грузии: в рамках Женевского диалога начата работа над соглашением о неприменении силы


Грузинская сторона считает самым "значимым" достижением очередного, 21 раунда международных дискуссий в Женеве по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе достижение соглашения о начале переговоров по документу о неприменении силы, заявил журналистам принимающий участие в переговорах заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

"Мы договорились о начале работы над совместным документом и надеемся, что Россия возьмет на себя обязательство о неприменении силы", - подчеркнул он. Капанадзе отметил, что в этом случае Грузия добьется того, что "Россия официально откажется от возможной новой агрессии против Грузии".

"Это будет международное обязательство, которое не так легко нарушить и которое будет служить обеспечению безопасности Грузии", - заявил замминистра.

Между тем, Россия стремится к тому, чтобы это соглашение было заключено между Тбилиси, с одной стороны, и Сухуми и Цхинвали, с другой.

Капанадзе также отметил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы по всем направлениям обеспечения безопасности и стабильности в конфликтных регионах Грузии, передает Trend.
XS
SM
MD
LG