Accessibility links

Закавказью необходимы двусторонние соглашения о неприменении силы - МИД РФ


Участники Женевских дискуссий считают, что для обеспечения стабильности и безопасности в закавказском регионе ключевое значение по-прежнему имеет заключение двусторонних юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия с Грузией, говорится в сообщении МИД РФ по итогам очередного раунда дискуссий.

Консультации прошли 10-11 октября с участием представителей Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает РИА Новости.

Российская сторона подчеркнула свое однозначное стремление содействовать установлению в Закавказском регионе прочного мира и безопасности в интересах всех проживающих здесь народов. МИД также отметил "надуманный характер развернутой Тбилиси накануне парламентских выборов кампании в СМИ вокруг российских плановых командно-штабных учений "Кавказ-2012".

В рабочей группе по гуманитарным вопросам обсуждались социально-экономические и экологические проблемы Абхазии, Грузии и Южной Осетии. Следующий 22-й раунд переговоров запланирован на декабрь текущего года.
XS
SM
MD
LG