Accessibility links

Арешидзе не видит смысла в строительстве прямой дороги между Чечней и Грузией


Идея чеченского руководства возобновить прямое автотранспортное сообщение между Чечней и Грузией за счет строительства прямой дороги между двумя государствами бессмысленна в условиях сегодняшних отношений между ними, кроме того, следует еще прояснить какова подоплека этой идеи, считает директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе.

Таким образом Арешидзе прокомментировал заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о намерении заново открыть единственную автомобильную дорогу, соединяющую Чеченскую Республику с Грузией.

"У нас горы, а через горы - Грузия, - заявил Кадыров 6 октября в интервью программе "Вести" на телеканале "Россия 1". В экономическом плане, если открыть дорогу, - это Турция, и дальше, и дальше, для нас очень выгодно. Но пока там этот человек (Михаил Саакашвили - прим. "Кавказского узла"), у нас ничего не получится".

Директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе отнесся к инициативе Рамзана Кадырова с настороженностью. "Учитывая любовь Рамзана Кадырова к скандальным заявлениям, здесь нужно выяснить, что он имеет в виду под восстановлением дороги. Учитывая сложные отношения между Грузией и Россией, а также с нынешним руководством Чечни, нужно хорошо изучить этот вопрос", - заявил Мамука Арешидзе.

При этом, по словам Арешидзе, дорога от Грузии к Чечне уже была проведена в 90-е годы, однако она не заасфальтирована. "Эта дорога существует – 48 километров в длину, при ширине в 12 метров. Если есть реальная необходимость восстановить эту дорогу, то нужно это обсуждать", - говорит Арешидзе, передает "Грузия Онлайн".
XS
SM
MD
LG