Accessibility links

Центр военного анализа США: Российские C-300 прикрыли небо над Карабахом и Абхазией


Анализ фотоматериалов, сделанных из космоса, свидетельствует о перестановках, которые могут серьезным образом повлиять на расклад сил в противовоздушной обороне на Кавказе, сообщает Contact.az.

Издание ссылается на базирующийся в США Центр военного анализа - IMINT, который обнародовал спутниковые фотографии российских и армянских систем ПВО в регионе. По словам эксперта центра Шона О'Коннора, изображения свидетельствуют о появлении новых комплексов C-300 в Армении и Абхазии: "Оба места дислокации имеют значительный потенциал для развертывания".

До 2008 года Армения импортировала компоненты, по крайней мере, трех батарей C-300, заменяя устаревшие C-125 для защиты Еревана. В 2010 году Россия разместила дополнительную пару C-300 в провинции Сюник рядом c Горисом (приграничный с Ираном регион Армении - ИА REGNUM) и селом Кагнут, обе батареи находятся в семи километрах от границы с Нагорным Карабахом. "Батареи используют мобильный радар 5N63S и радар для малой высоты", - отметил источник.

"Согласно снимкам 2011 года, в районе Гориса размещены несколько батарей. Развертыванием там C-300 берется под защиту ПВО Армении и весь регион Нагорного Карабаха", - отметил О'Коннор. Расположенные там C-300 могут также прикрывать аэропорт Степанакерта в дополнение к существующей батарее C-125. Кроме того, при такой дислокации C-300 закрывает существующий воздушный зазор, позволяя Армении блокировать воздушное сообщение Азербайджана с провинцией Нахичевань.

Размещение армянской C-300 на территории, прилегающей к Нагорному Карабаху, говорит о подготовке различных сценариев возможного конфликта в регионе, заключил Шон О'Коннор.
XS
SM
MD
LG