Accessibility links

Оперативный штаб в КБР обратился к боевикам с призывом сдаться под гарантии властей


Оперативный штаб в Кабардино-Балкарии распространил 17 октября обращение к предполагаемым членам незаконных вооруженных формирований с призывом сдаться и вернуться к нормальной жизни. Обращение поддержал руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Как говорится в обращении, действующие на Северном Кавказе идеологи религиозного экстремизма "несут в массы" взгляды, сформированные посредством изучения литературы экстремистского толка. "Молодые люди готовятся к возможному уходу из жизни "во имя веры", фактически превращают их в зомби путем психологической обработки, свидетельством чему служат факты отказа от добровольной сдачи органам правопорядка в ходе спецопераций, даже при переговорах с участием их родителей", - отмечается в документе.

Оперативный штаб напомнил, что в соответствии с примечанием к статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления, сообщает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG