Accessibility links

Общество Ираклия Второго просит Иванишвили объявить нейтралитет Грузии


Президент грузинского Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе обратился с открытым письмом к кандидату на пост премьер-министра Грузии, лидеру коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили. Ему предлагается изменить внешнеполитический курс страны и способствовать объявлению Грузией государственного нейтралитета.

Гарант стабильности в Грузии - объявление нейтралитета или вступление в Евразийский союз, заявил руководитель неправительственной организации на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

"В Акте независимости первой Грузинской республики прямо говорится о нейтралитете государства, отмечено также, что наша страна не должна быть членом какого-либо военного блока. Данная политическая ориентация не утратила своего значения и сегодня", - сказано в письме, которое зачитал Чкоидзе на брифинге.

Общество Ираклия Второго напоминает, что "исторический опыт учит нас, что решение проблемы территориальной целостности Грузии в течение последних веков осуществлялось только в рамках грузино-российских отношений, а между этими двумя народами преобладали добрые отношения, отмеченные глубоким взаимным доверием".

"Грузия не сможет уладить отношения с Абхазией и Южной Осетией без возобновления добрососедских и стратегически важных отношений с Россией", - добавил Чкоидзе.
XS
SM
MD
LG