Accessibility links

Представители Евросоюза прибыли в Грузию


Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле и заместитель Верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельга Шмидт прибыли в Грузию с визитом в ночь на 18 октября.

Комментариев для прессы по прибытии Фуле и Шмидт не делали. Вместе с тем, по их словам, во второй половине дня они проведут брифинг в гостинице Radisson Blu Iveria, сообщает "Новости-Грузия".

Накануне постоянный представитель Грузии в ЕС Саломе Самадашвили отметила, что для Евросоюза является приоритетным продолжение движения Грузии в направлении ЕС и завершение с ней переговоров, и "в этом плане этот визит очень важен". По ее словам, представители ЕС "лично передадут те сигналы, которые были озвучены на заседании министров иностранных дел".

Главы МИД стран-членов Евросоюза на заседании 15 октября в Люксембурге приветствовали демократический характер парламентских выборов в Грузии и призвали власти страны продолжать политику эффективного диалога с Южной Осетией и Абхазией.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердил готовность Евросоюза оставаться вовлеченным в процесс стабилизации и урегулирования в Грузии, в частности, посредством нахождения в стране мониторинговой миссии ЕС, а также вновь заявил о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.
XS
SM
MD
LG