Accessibility links

Давитая: Тема строительства Лазики получила политический контекст


Руководитель Агентства стратегического развития Ива Давитая ожидает, что представители "Грузинской мечты" свяжутся с ним в ближайшие дни по теме строительства города Лазики и других проектов, передает "Бизнес Грузия".

Была ли ошибкой со стороны "Грузинской мечты" приостановка этого проекта и постарается ли глава агентства доказать будущим властям обоснованность существования данного проекта? Руководитель агентства заявляет лишь то, что тема Лазики получила политический контекст и не желает комментировать этот вопрос.

О необходимости осуществления проекта Лазики Ива Давитая говорил несколько дней назад в интервью российскому изданию "Коммерсант", заявив, что строительство города не обошлось бы дороже, чем реконструкция старых городов.

"Главная причина - местоположение Лазки. Это единственное место на черноморском побережье, где есть глубокий, 20-метровый каньон. Здесь можно построить глубоководный порт. Сейчас в Грузии самый глубокий, 9-метровой глубины порт в Поти, но там невозможно принимать крупногабаритные корабли, они разгружаются в Турции, чтобы доставить грузы к нам. Если мы построим порт в Лазике, Грузия получит много преимуществ по сравнению с соседями", - заявил Давитая.
XS
SM
MD
LG