Accessibility links

ЕС приветствует развитие торговых отношений между Грузией и Россией – Штефан Фуле


Евросоюз приветствует развитие торговых отношений между Грузией и Россией, и считает, что это никак не противоречит переговорам Грузии и ЕС, заявил Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле в четверг, 18 октября, на пресс-конференции в Тбилиси.

Штефан Фуле вместе с заместителем верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельгой Шмидт прибыл в Грузию с двухдневным визитом в ночь на 18 октября.

"Мы приветствуем развитие торговых отношений между Грузией и Россией, что станет фактором стабилизации в регионе. ЕС не видит противоречий между переговорами Грузии и России и между переговорами Грузии и ЕС. Одно другого не исключает", - сказал Фуле.

В настоящее время между Грузией и ЕС ведутся переговоры по заключению Соглашений об ассоциировании, о свободной торговле и о визовой либерализации.

В начале октября грузинский миллиардер, лидер победившей в парламентских выборах политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили в интервью русской версии журнала Forbes заявил, что для Грузии важен российский рынок. По его словам, на первом этапе, как минимум, надо восстанавливать культурные и торговые отношения, без всяких предварительных условий, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG