Accessibility links

Международный конгресс черкесов обсудит вопрос поддержки сирийских соплеменников


Международная черкесская ассоциация (МЧА) соберется на 19-й конгресс организации 20-21 октября в Нальчике. Среди других в нем примет участие общественное движение "Адыгэ Хасэ Черкесский Парламент" республики Адыгея.

Как сообщает "Вестник Кавказа", перед конгрессом будет поставлен ряд важных для адыгского сообщества вопросов. Лидер "Адыгэ Хасэ Черкесский Парламент" Адам Богус сообщил, что республику на форуме представит делегация из 15 человек, среди которых четверо участников будут обладать правом решающего голоса. Кроме того, совет общественного движения включил в состав делегации несколько известных и уважаемых жителей республики в качестве приглашенных участников.

"Участники конгресса от Адыгеи намерены инициировать обсуждение проблем сирийских черкесов, предложить принятие на федеральном уровне программы по поддержке российских соотечественников, которая предусматривала бы меры правовой и материальной помощи репатриантам", - сказал Богус.

По его словам, черкесов не может не беспокоить положение сирийских соплеменников. 14 октября у нас состоялась встреча с руководителем исполкома Черкесского культурного центра Сирии Исхаком Акрамом, который рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются этнические адыгы.
XS
SM
MD
LG