Accessibility links

Ровно 200 лет назад армия Наполеона начала отступать из Москвы


Ровно 200 лет назад, 19 октября 1812 года, армия Франции под командованием Наполеона начала отступление из Москвы, тем самым ознаменовав начало нового этапа Отечественной войны, завершившегося разгромом французской армии. В 2012 году в Российской Федерации и многих странах мира широко отмечается 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Как сообщает информационный портал "Кавказский узел", Южная Осетия не осталась в стороне от этих празднований. В течение всего года к 200-летию Бородинского сражения и победы в Отечественной войне 1812 года в самопровозглашенной республике было приурочено множество мероприятий.

В республике отмечают вклад осетинского народа в общую победу российского оружия. В составе царской армии в те дни сражались представители разных регионов Российской империи, в том числе и достойные представители осетинского народа. Известна история Павла Плиева, записанного в 1794 году капралом в лейб-гвардейский Преображенский полк.

В 1794 году в ранге поручика Старооскольского пехотного полка Плиев воевал в Польше, против повстанцев Тадеуша Костюшко. В 1799 году в корпусе генерала Александра Римского-Корсакова он воевал с французами и был ранен под Цюрихом. 29 ноября 1811 года Павел Плиев был произведен в полковники и назначен шефом Симбирского пехотного полка. Офицер принимал участие во многих войнах, но особо отличился в Бородинском сражении.
XS
SM
MD
LG