Accessibility links

Новое парламентское большинство не желает работать в Кутаиси


Политическая коалиция "Грузинская мечта", одержавшая победу на парламентских выборах 1 октября, обсуждает вопрос по возвращению парламента из Кутаиси обратно в Тбилиси. Все заседания парламента, начиная с 1992 года, проходили в столице, но поправки в Конституцию, принятые в прошлом году, регламентируют перенос парламента в Кутаиси сразу после выборов 2012 года.

В сжатые сроки в Кутаиси построено новое здание. Во время строительства привлекалось большое количество небольших подрядчиков, среди которых были разнообразные фирмы по ремонту квартир, способные провести работы необходимые для улучшения внешнего вида здания, передает "Грузия онлайн".

В коалиции "Грузинская мечта" считают, что прошлое решение о переносе было ошибочным, а парламент необходимо вернуть в столицу. Естественно, для этого надо будет сначала провести все процедуры, предусмотренные Конституцией. Все они будут проходить в обычном, нефорсированном режиме.

Основной причиной "возвращения" парламента является сильное увеличение расходов в случае выбора в пользу Кутаиси. Большая часть депутатов не имеет здесь жилья, а город не может предложить большого количества жилых помещений класса люкс, к которым привыкло большинство депутатов и чиновников. Для обеспечения их достойным жильем в центральном районе Кутаиси потребовалось бы провести ремонт в новостройке, что связано с большими тратами.
XS
SM
MD
LG