Accessibility links

Саакашвили призвал новый парламент Грузии к конструктивному сотрудничеству


Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал политические силы, представленные в парламенте страны нового созыва, к конструктивному сотрудничеству.

"Мы не враги друг другу, мы - оппоненты", - заявил Саакашвили, открывая в воскресенье в Кутаиси первое заседание парламента нового созыва, где впервые за восемь с половиной лет управления страной его партия - "Единое Нацдвижение", представлена в меньшинстве.

"Как заявил Монтескье, страна, в которой все согласны друг с другом, не страна, а кладбище. Я заявляю, что Грузия никогда не будет кладбищем, желаю, чтобы у нас были различные мнения, основывающиеся на уважении верховенства закона... Я призываю новый парламент ничего не разрушать, а попытаться исполнить все обещания, которые они дали населению, а оппозицию - быть непримиримой, но никогда не быть врагами своей страны", - сказал Саакашвили, передает "Новости-Грузия".

Президент подчеркнул, что демократическая смена власти должна стать обычным явлением для Грузии. По словам Саакашвили, сегодня "Грузинская мечта" представляет в Грузии правящую партию, но в будущем может произойти так, что выборы выиграет другая политическая сила.

Саакашвили заявил о необходимости продолжения реформ в стране и напомнил депутатам о главной проблеме Грузии - проблеме восстановления территориальной целостности. Кроме того, он предложил кандидату в премьеры, лидеру коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили объединить усилия в деле евроинтеграции Грузии.
XS
SM
MD
LG