Accessibility links

Аласания: Грузии нужно отказаться от создания ВВС и военного флота


Грузии нужна маленькая мобильная армия, ориентированная на сдерживание существующих угроз, а не на проведение наступательных операций, заявил кандидат в министры обороны Грузии Ираклий Аласания. В частности, по его словам, стране нужно отказаться от создания ВВС и военного флота.

Реформы в Минобороны начнутся с разработки и принятия новой военной доктрины, основывающейся на принципе сдерживания, считает Аласания. "Мы не намерены осуществлять наступательные операции. Наша политика заключается в том, что урегулирование конфликтов не будет происходить с помощью вооруженных сил. Нам необходима мобильная армия, которая даст адекватный ответ на все вызовы", - сказал Аласания журналистам, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что грузинские военные продолжат участие в миротворческой операции НАТО в Афганистане, так как там они получают необходимый военный опыт и профессиональные навыки.

Кандидат в министры обороны сообщил, что его ведомство будет полностью деполитизировано и многие высокопрофессиональные военные, уволенные в последние годы за отсутствие лояльности к бывшей правящей партии будут восстановлены на службе.
XS
SM
MD
LG