Accessibility links

"Джорджиан Манганез" не реагирует на требования бастующих шахтеров в Чиатура


Шахтеры и рабочие заводов компании "Джорджиан Манганез" в Чиатура уже примерно неделю бастуют с требованием повышения зарплат вдвое, однако от компании нет никаких предложений, сообщил "Новости-Грузия" мажоритарный депутат Чиатурского района от парламентского большинства Малхаз Церетели.

Шахтеры объявили забастовку с требованием повышения зарплат на 100% 14 октября, 16 октября с аналогичным требованием к ним присоединились рабочие заводов этой компании.

"Шахтеры и рабочие продолжают забастовку. Не работает ни одна шахта, и ни один завод. Лишь около десятка человек переходят из шахты в шахту, проводя укрепительные работы во избежание обрушения", - сказал Церетели.

По словам депутата, шахтеры и рабочие надеются, что после выражения новоизбранным парламентом доверия новому правительству министры экономического блока обсудят сложившуюся в Чиатура ситуацию и "как-нибудь смогут посодействовать в решении проблемы".

Ранее Церетели сообщал, что администрация "Джорджиан Манганез", после объявления забастовки, заявила, что согласна повысить зарплаты бастующим на 10%, однако те посчитали это предложение неприемлемым.

Мажоритарный депутат подчеркнул, что шахтеры работают "в ужасных условиях", а зарплаты на шахтах и заводах, по его словам, составляют от 200 лари (около 120 долларов) до 750 лари (около 450 долларов).
XS
SM
MD
LG