Accessibility links

Умер самый старый узник концлагеря "Освенцим"


По сообщениям польских СМИ, старейший из узников нацистского концлагеря "Освенцим" Антоний Добровольский умер в возрасте 108 лет в понедельник, 22 октября. Трагическую новость сообщил представитель музея Концентрационного лагеря Адам Цыр, сообщает Life News.

Антоний Добровольский работал учителем в городе Вельбуже до начала Второй мировой войны. После оккупации страны нацистами он тайно читал лекции для учеников начальной школы.

В 1942 году Добровольский был арестован гестапо, после чего был переведен из изолятора в лагерь смерти "Освенцим". В 1945 года Красная армия освободила узников нацистского лагеря. Добровольскому посчастливилось оказаться среди освобожденных. В послевоенное время он продолжил карьеру учителя и в последствие стал директором одной из местных школ.

Комплекс немецких концлагерей, который в 1939 году указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха, располагался в 1940-1945 годах около города Освенцим. Около 1 миллиона 300 тысяч человек, из которых около миллиона составляли евреи, были умерщвлены в этом концлагере в период Второй мировой войны.
XS
SM
MD
LG