Accessibility links

"Грузинская мечта" намерена лишить Михаила Саакашвили ряда полномочий


Новый спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, избранный на этот пост в воскресенье, заявил в интервью РИА Новости, что правящая коалиция постарается ускорить введение в действие новой Конституции Грузии, которая усилит правительство Бидзины Иванишвили.

"Политическая реальность поменялась так, что, может быть, стоит ввести в действие эту Конституцию сейчас, не дожидаясь будущей осени. В этом случае президент может остаться президентом, но как арбитр, а не как имеющий исполнительную власть. В противном случае можно ожидать каких-то кризисов", - сказал Усупашвили.

Для такого решения понадобится конституционное большинство и, следовательно, политическое соглашение с партией Саакашвили "Единое национальное движение", которая в новом парламенте Грузии впервые за восемь лет оказалась в оппозиции.

В 2010 году в Грузии была принята новая Конституция, которая вводит парламентское правление и усиливает премьер-министра и правительство. Но она вступит в действие лишь в октябре 2013 года. До тех пор Саакашвили имеет право отправить в отставку правительство, сформированное его политическими оппонентами, которые победили на выборах 1 октября 2012 года.

"Конечно, президент несколько раз заявлял, что он не будет вмешиваться в осуществление правительством своих функций. Но мы не можем строить наши планы на фундаменте доброй воли, которая может перемениться в любой момент", - сказал Усупашвили, передает "Грузия Онлайн".
XS
SM
MD
LG