Accessibility links

Акватория Сухумской бухты очищается от останков затонувших судов


Акваторию Сухумской бухты очищают от останков затонувших судов, работы ведутся силами Абхазского морского пароходства и частной турецкой компании, сообщает агентство "Апсныпресс".

Как уточнил председатель госкомитета по экологии и природопользованию Роман Дбар, в сухумской акватории затоплено шесть судов. Ржавые обломки части из них уродуют прибрежный пейзаж столицы.

Государственная экологическая служба неоднократно поднимала вопрос о необходимости очистки береговой линии: останки проржавевших судов причиняют вред окружающей среде. Кроме того они не только влияют на процесс берегообразования и мешают судоходству, но также представляют опасность для плавающих в курортный сезон многочисленных отдыхающих.

Своеобразное "кладбище" судов образовалось и в районе Сухумского судоремонтного завода. Специалисты считает, что для того, чтобы побережье Абхазии не превратилось в могильник затонувших кораблей, необходимо ввести соответствующие ограничения для старых, ветхих судов, заходящих в местные порты.
XS
SM
MD
LG