Accessibility links

Абхазия настаивает на юридически обязывающем договоре с Грузией


Руководство де-факто республики Абхазия заявляет, что исключает прямые двусторонние переговоры с Грузией, а в рамках женевских консультаций готово обсуждать с Тбилиси вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий.

Как говорится в сообщении управления информации при президенте Абхазии, во вторник на совещании у главы республики Александра Анкваба обсуждались вопросы, связанные с Женевскими дискуссиями. В совещании приняли участие премьер-министр Леонид Лакербая, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, руководитель администрации президента Беслан Кубрава, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба.

По словам президента Абхазии Анкваба, республика может обсуждать вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий при международных гарантиях. "Другие вопросы нас не интересуют", - подчеркнул президент.

"Нас не интересуют вопросы территориальной целостности Грузии, тема беженцев и прочее, не имеющее отношение к сложившимся политическим реалиям", - заявил он.

Анкваб на совещании коснулся и темы посещения Абхазии послами стран, аккредитованных в Грузии. Глава республики заявил, что "страны, желающие участвовать в мирном процессе, могут направлять в Абхазию своих дипломатов, аккредитованных в России, или непосредственно из своих внешнеполитических ведомств". Президент отметил, что "эти встречи будут иметь смысл лишь в том случае, если они намерены обсуждать с руководством республики ключевые вопросы", передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG