Accessibility links

Российский хадж-2012 был исключительно "воздушным"


Все совершившие в этом году хадж российские мусульмане попали в Саудовскую Аравию исключительно "воздушными" (авиационными) маршрутами. Отсутствие наземных (автомобильных) маршрутов было вызвано мерами безопасности, связанными, не в последнюю очередь, с непростой ситуацией в Сирии.

"В связи с тем, что есть проблемы в Сирии и некоторых других странах, и было принято такое решение. Были прямые перелеты до Медины и Джидды, что примерно в 80 км от Мекки, которыми воспользовалась большая часть паломников; а также - комбинированные туры, когда люди долетали до Аммана в Иордании и оттуда добирались до Медины за 25-30 часов", - передает слова руководителя департамента хаджа и умры при Совете муфтиев РФ (СМР) Абдурашид Халикова РИА Новости.

Халиков отметил, что отсутствие наземных маршрутов является основным отличием российского хаджа-2012. Так, в прошлом году около 9 тысяч российских паломников отправились на хадж авиатранспортом, тогда как 11 тысяч - на автомобилях. Наземные переезды в Саудовскую Аравию чаще всего совершали жители северокавказских республик, добавил руководитель департамента хаджа и умры.

Хадж - паломничество к святыням ислама - начинается сегодня, 24 октября. Первые группы российских паломников отправились в Мекку еще 3 октября, последние в этот понедельник; в соответствии с российской квотой, их число составило 20,5 тысячи человек.
XS
SM
MD
LG