Accessibility links

В Чечне состоялась презентация Библии на чеченском языке


В чеченской станице Наурской и Грозном завершилась 2-я миротворческая конференция "Православная церковь и общество". Ее организатором выступила Общественная палата Чечни, а также Владикавказская и Махачкалинская епархия РПЦ и администрация Наурского района республики, сообщает интернет-портал "Вестник Кавказа".

Главной темой форума, на котором присутствовали представители религиозных общин, общественных организаций и научных учреждений Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Ставропольского края и Москвы, стали вопросы взаимодействия православной церкви, ислама и институтов светского общества на Северном Кавказе.

Перед началом работы форума епископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима представил участникам конференции недавно опубликованный перевод Библии на чеченский язык. По его словам, книга стала итогом 15-летнего труда большого международного коллектива переводчиков и библеистов.

Владыка особо подчеркнул, что это четвертый перевод полной Библии на языки коренных народов России (после русского, чувашского и тувинского), а также четвертый перевод всего Ветхого и Нового Заветов (после таджикского, грузинского и тувинского), выполненный Институтом перевода Библии.
XS
SM
MD
LG