Accessibility links

С надеждой на воссоединение


Эксперты полагают, что у южных осетин нет выбора, кроме объединения с северными единоплеменниками в составе России
Эксперты полагают, что у южных осетин нет выбора, кроме объединения с северными единоплеменниками в составе России
Во время официального визита в Москву югоосетинский президент Леонид Тибилов заявил, что в будущем осетинский народ должен воссоединиться в составе России. Но если фраза президента о важности явления Путина в Осетию породила волну возмущенных и саркастических откликов, то к заявлению о возможном воссоединении эксперты отнеслись серьезно.

Леонид Тибилов в беседе с телеканалом Russia Today сказал буквально следующее: "Осетинский народ разделен. Получилось искусственное разделение нашего народа, поэтому его судьба очень тяжело переносится как в северной части Осетии, так и в южной. Мы сегодня – независимое государство. Но, вообще, идея воссоединения всегда жила в каждом из нас, и я считаю, что эта идея должна получить свое развитие. Это не одного дня дело, но в перспективе для сохранения осетинского народа необходимо, чтобы он был единым в составе Российской Федерации".

Кандидат политических наук, старший научный сотрудник Северо-Осетинского института социальных и гуманитарных исследований Инал Санакоев напоминает, что подобные заявления делали и прежние югоосетинские лидеры. На югоосетинском референдуме 1992 года 98% его участников высказались за независимость с перспективой объединения с Российской Федерацией. При этом традиционно южные осетины рассматривают это объединение через создание единой осетинской республики. По мнению Санакоева, Леонид Тибилов всего лишь подтвердил преемственность внешнеполитического курса Южной Осетии.

С надеждой на воссоединение
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать


Лидер общественной организации "Единая Осетия", созданной в 2003 году во Владикавказе, Алихан Хугаев также является сторонником объединения двух частей Осетии в составе России:

"Осетия была едина до 20-х годов прошлого века. Авантюристским решением большевистских властей южная часть Осетии была подарена Грузии. Решение принимало Закавказское бюро ЦК и народный комиссар по делам национальностей Иосиф Сталин. За этим решением стоял и Серго Орджоникидзе".

Тут следует сказать, что до 1922 года территории нынешней Южной Осетии и части Северной входили в Тифлисскую губернию. И только в апреле 1922 года решением советского грузинского правительства была образована Юго-Осетинская автономная область.

Проблему активно обсуждают не только политики и эксперты. Эта тема в последнее время становится популярной и среди простых людей. Прежде о ней в большей степени размышляли южные осетины, но теперь она все чаще попадает в фокус внимания и северных осетин. По крайней мере жители Северной Осетии уже без скептицизма и негативных эмоций оценивают перспективы воссоединения.

Согласно результатам социологических исследований, в Северной Осетии число респондентов, высказывающихся за объединение, заметно увеличилось. Многие это связывают с войной 2008 года, когда южным осетинам в который уже раз, начиная с 1918 года, пришлось искать спасение за Главным Кавказским хребтом. Народ в столь опасное для себя время становится единым. Как считают социологи, северные осетины уже свыклись с мыслью о неизбежности объединения севера и юга Осетии. Тем более что большинство южных осетин живут на две республики сразу, имеют двойное гражданство – российское и югоосетинское. Мало кто из них серьезно относится к призывам властей Северной Осетии вернуться на постоянное место жительство в независимое югоосетинское государство.

Алихан Хугаев считает, что объединительный процесс, даже при благоприятных политических решениях, - дело не одного года.

«Россия учитывает международную обстановку, и этот вопрос искусственно откладывается. Хотя де-факто Южная Осетия и так уже часть России. Там действуют законы России, российская валюта, согласовывается кадровая политика с Москвой. Фактически надо говорить о формальном оформлении вхождения в состав России Южной Осетии и объединения ее с Северной Осетией».
Эксперты полагают, что у южных осетин нет выбора, и они рано или поздно объединятся со своими северными единоплеменниками в составе России.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG