Accessibility links

Аласания обнаружил в Минобороны Грузии многомиллионные растраты


Растраты бюджета оборонного ведомства на 113 млн лари (68 млн долларов) обнаружил в субботу, в первый рабочий день новый министр обороны Грузии, вице-премьер Ираклий Аласания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Аласания заявил, что доложит об этом в понедельник новому премьер-министру Бидзине Иванишвили. «Нам нужна прозрачность в финансовой сфере Минобороны, нужен максимальный мониторинг», - сказал он.

Ранее Ираклий Аласания заявил, что ставит задачу создать «мобильную армию, способную быстро реагировать на региональные вызовы». Он также высказался за введение института омбудсмена в Вооруженных силах.

Тем временем, начались перестановки в другом ключевом ведомстве страны – МИДе. Подал в отставку постпред Грузии в ООН Александр Ломая, который считается представителем ближайшего окружения президента Михаила Саакашвили и во время войны с Россией в 2008 году занимал пост секретаря СНБ.

«О решении Ломая мне сообщил экс-глава МИД Григол Вашадзе», - заявила телекомпании «Маэстро» министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. По ее словам, остальные послы работают в прежнем режиме.

Более того, сохранил пост заместителя в МИД Николоз Вашадзе, а вот Серги Капанадзе, который занимался переговорами с Россией по ВТО, покинул пост заместителя министра и будет читать лекции в Тбилисском университете.

Первым заместителем главы МИД стал экс-посол в Белоруссии Давид Залканиани.
XS
SM
MD
LG